Штрафов от ТЦК будет больше
Как известно, сегодня 16 июля 2024 года истекает 60-дневный срок для обновления данных военнообязанными. Всех, кто это не сделал, потенциально может ожидать штраф от ТЦК в размере 17-25 тысяч гривен.
Однако согласно статистике, которую приводит сервис Опендатабот, количество штрафов в этом году существенно возросло и до этой даты. В частности, за половину 2024 уже больше штрафов от ТЦК, чем за весь прошлый год. Как свидетельствует судебная практика и опыт коллег, подавляющее большинство случаев привлечения к административной ответственности связано вовсе не с уклонением от мобилизации, а с мелкими, часто вымышленными, нарушениями.
По мнению многих коллег, все это свидетельствует о том, что все мобилизационные нововведения и усиление ответственности направлены, вероятно, не на упорядочение процедуры призыва и учета военнообязанных, а на банальный очередной грабеж населения для наполнения бюджета.
В заключение можно говорить о том, что штрафов будет становиться все больше. И значительная часть из них будет безосновательной, вынесенной с нарушением любых законных процедур.
Соответственно, подобные постановления о привлечении к административной ответственности будут отменяться судами, если граждане, конечно, будут их обжаловать.
О порядке обжалования штрафов от ТЦК мы писали в предыдущем материале, но принимать решение по этому поводу будет каждый самостоятельно. Наш совет, если вы решите обращаться в суд, делайте это оперативно и желательно с привлечением квалифицированного специалиста.