Что делать, когда муж или жена продали совместное имущество?

Не секрет, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит обоим на праве общей совместной собственности. Конечно, есть ряд исключений (наследство, подарок и т. д.), когда имущество является частной собственностью только одного из супругов, или в судебном порядке можно доказать, что это является частной собственностью, однако в этом материале мы рассмотрим другую ситуацию.

Итак, что означает общая совместная собственность супругов? Это имущество, принадлежащее обоим — мужу и жене. Соответственно, распоряжаться им они могут совместно. То есть, продать, подарить или иным образом отчуждать общее имущество можно только с согласия другого. Как известно, для заключения нотариального договора по недвижимости нужно должным образом оформленное согласие другого супруга.

Однако в случаях с отчуждением имущества, которое не требует нотариального удостоверения, такое согласие не оформляется. И в таких случаях может быть злоупотребление одним из совладельцев. Если в браке все в порядке, то проблем при этом обычно не возникает, но при конфликтах или в процессе развода, это может стать проблемой для дальнейшего раздела имущества.

Нередки случаи, когда титульный владелец (на кого оформлено соответствующее право собственности) отчуждает общее имущество путем продажи или фиктивной продажи, переоформляя собственность на родственников.

Чаще всего это может касаться автомобилей или корпоративных прав, ведь их переоформление возможно осуществить без оформленного согласия супругов.

Поэтому в нашей практике нередки случаи, когда на этапе развода, супруг (супруга) продают, например, автомобили, которые были приобретены в браке. Средства же от продажи делить не намерены.

И в этом случае у другого супруга возникает вопрос — как защититься и получить соответствующую компенсацию.

Одним из вариантов можно рассматривать признание договора купли-продажи (или другого) недействительным на основании отсутствия согласия супругов. Однако практика Верховного Суда Украины в таких ситуациях имеет определенную специфику.

Так, в Постановлении от 22.02.2017 г. по делу № 6-17цс17 Верховный Суд Украины отметил, что отсутствие письменного согласия супругов само по себе не может быть основанием для признания договора, заключенного одним из супругов без согласия другого супруга, недействительным.

Пунктом 6 статьи 3 ГК Украины к основам гражданского законодательства отнесены, среди прочего, добросовестность. Согласно части второй статьи 369 ГК Украины и части второй статьи 65 СК Украины при заключении одним из супругов договора по распоряжению общим имуществом считается, что он действует с согласия другого супруга.

Из анализа указанных норм закона в их взаимосвязи следует прийти к выводу, что заключение одним из супругов договора по распоряжению общим имуществом без согласия второго из супругов может быть основанием для признания такого договора недействительным лишь в том случае, если судом будет установлено, что тот из супругов,  кто заключил договор в отношении общего имущества, и третье лицо — контрагент по такому договору, действовали недобросовестно, в частности, что третье лицо знало или по обстоятельствам дела не могло не знать о том, что имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, и тот из супругов, который заключает договор, не получил согласия другого супруга.

Таким образом, для признания договора недействительным, истцу необходимо доказать, что покупатель имущества знал, что это имущество является совместной собственностью супругов, а также, что продавец не получил согласия второго супруга на продажу. Это существенно усложняет работу истца.

Кроме того, даже после признания договора недействительным, имущество необходимо вернуть, а потом поделить.

Таким образом, восстановление имущественных прав одного из супругов путем признания договоров по отчуждению недействительными, является достаточно сложным процессом.

Альтернативой этому способу является требование о взыскании денежной компенсации части от проданного имущества. Эту же позицию поддерживает и Верховный Суд Украины.

Так, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении ВСУ от 27 апреля 2016 по делу № 6-486цс16 указано, что в случае, когда при рассмотрении требований о разделе общего имущества супругов будет установлено, что один из них совершил его отчуждение или использовал его по своему усмотрению против воли другого супруга и не в интересах семьи не на ее нужды или скрыл его, такое имущество или его стоимость учитывается при разделе.

Также ВСУ в решениях по аналогичным делам отмечает, что раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, осуществляется путем выделения его в натуре, а в случае неделимости присуждается одному из супругов, если иное не определено договоренностью между ними или реализуется через выплату денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли.

Исходя из этого, оптимальным путем защиты нарушенных имущественных прав одного из супругов при продаже совместного имущества является требование именно денежной компенсации. Ее размер, обычно устанавливается, исходя из экспертного заключения о стоимости имущества.

Вместе с тем, оптимальный способ защиты и восстановления нарушенных прав, необходимо выбирать с учетом особенностей в каждой отдельной ситуации и после анализа документов и фактических обстоятельств.

Штраф за нарушение карантина, связанного с коронавирусом

Расскажем более подробно о штрафах, которые могут быть применены за нарушение карантина, при каких условиях они накладываются и как и когда их можно обжаловать.

Лишение родительских прав

В данном материале речь пойдет о таком правовом институте как лишение родительских прав: какие для этого могут быть основания, порядок подачи заявления, последствия лишения родительских прав, а также

Лишение права на наследство

В данном случае расскажем о лишении права на наследование. Кто может быть лишен этого права, в каких случаях и действительно ли это может быть реализовано.