Всегда ли подарок является частной собственностью одного из супругов?

Как известно, имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, за некоторыми исключениями. Одним из таких исключений является подарок. То есть, если во время брака один из супругов получает определенные ценности (квартиру, автомобиль и т. п.) в соответствии с договором дарения, то такое имущество не принадлежит к общему, а считается частной собственностью того, кому оно было подарено.

Не секрет, что иногда женатые люди прибегают к таким «хитростям» при покупке определенных ценных вещей (недвижимость, авто), как оформление договора дарения вместо купли-продажи. Хотя на самом деле имущество приобретается и средства передаются. При согласии продавца, в этом проблем не возникает. Вот только формально, такой договор дарения является мнимым. Что это значит и какие могут быть последствия, опишем на основе недавнего решения Верховного Суда.

По материалам судебного дела супруги во время совместного проживания приобрели квартиру. Однако формально был составлен договор дарения на жену. При этом продавец предоставил расписку, в которой отметил, что он получил в качестве оплаты определенную сумму денег.

В дальнейшем пара развелась и мужчина заявил требование о признании договора дарения договором купли-продажи и разделения квартиры. И суды всех инстанций удовлетворили его иск.

Причиной этому является статья 235 ГК Украины, согласно которой мнимой является сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую они на самом деле совершили. В случае признания сделки мнимой, отношения сторон регулируются правилами сделки, которую стороны в действительности совершили.

В подтверждение мнимости договора дарения была предоставлена ​​расписка продавца, где он отметил, что получил денежные средства за квартиру.

Учитывая это, суд установил, что дарения самом деле не произошло, а был фактически заключен договор купли-продажи. Соответственно и имущество, приобретенное по такому договору, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Что фактически и было осуществлено по решению суда.

Таким образом, не всегда «подаренное» нельзя разделить. А для защиты своих прав советуем обращаться к семейному адвокату.

Алименты с неродного отца

В данном материале подробно рассмотрим вопрос взыскания алиментов с отца, не записанного в актовой записи или исключенного из нее. Кто именно должен платить алименты, и при каких условиях это обязател

Изменение размера алиментов

В данном материале хотим обратить внимание, что размер алиментов, который был установлен, в дальнейшем можно изменить. О том, как это сделать, кто имеет право требования и в каких случаях сумму содерж

Обновления сведений о бенефициарах

Теперь рассмотрим, что нужно сделать для подтверждения (обновления) информации о бенефициарах. Кого это касается? И что конкретно нужно сделать и в какие сроки.